Auf einen Blick

Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter stehen Ihnen bei für Fragen und Informationen gern zur Verfügung. Hier finden Sie den richtigen Ansprechpartner für Ihr Anliegen.

Förderschulzentrum Bad Köstritz

Frau Martina Laube

Schulleiterin Förderschulzentrum
Eleonorenstraße 20 a
07586 Bad Köstritz

Tel.: 036605 880-17
m.laube@wendepunkt-ev.net

Geschäftstelle Wendepunkt e.V.

Herr Helmut Kreuter

Geschäftsführer
Rosa-Luxemburg-Straße 13
07607 Eisenberg

Tel.: 036691 5720-0
h.kreuter@wendepunkt-ev.net

Frau Katrin Mai

Personalleiterin
Rosa-Luxemburg-Straße 13
07607 Eisenberg

Tel.: 036691 5720-28
k.mai@wendepunkt-ev.net

Frau Denise Lehnert

Verwaltungsleiterin
Rosa-Luxemburg-Straße 13
07607 Eisenberg

Tel.: 036691 5720-18
d.lehnert@wendepunkt-ev.net

Jugendhilfezentrum Bad Köstritz

Herr Christian Lippmann

Einrichtungsleiter
Eleonorenstraße 20a
07586 Bad Köstritz

Tel.: 036605 880-30
c.lippmann@wendepunkt-ev.net

Frau Katrin Weise

Teamleiterin Julius-Sturm-Haus
Eleonorenstraße 20a
07586 Bad Köstritz

Tel.: 036605 880-24
k.weise@wendepunkt-ev.net

Herr Thomas Uecker

Teamleiter Werner-Sylten-Haus
Eleonorenstraße 20a
07586 Bad Köstritz

Tel.: 036605 880-20
t.uecker@wendepunkt-ev.net

Herr Thomas Röhnert

Teamleiter Johann-Hinrich-Wichern-Haus
Eleonorenstraße 20a
07586 Bad Köstritz

Tel.: 036605 880-29
t.roehnert@wendepunkt-ev.net

Frau Simone Födisch

Teamleiterin Hans und Sophie Scholl-Haus
Eleonorenstraße 20a
07586 Bad Köstritz

Tel.: 036605 880-27
s.foedisch@wendepunkt-ev.net

Jugendhilfezentrum Wolfersdorf

Frau Miriam Schönfeld

Teamleiterin Wohngruppe 2
Rothehofstal 2
07646 Trockenborn-Wolfersdorf

Tel.: 036428 59-206
m.schoenfeld@wendepunkt-ev.net

Frau Katrin Rödger

Teamleiterin Wohngruppe 1
Rothehofstal 2
07646 Trockenborn-Wolfersdorf

Tel.: 036428 59-207
k.roedger@wendepunkt-ev.net

Frau Jana Schenker

Inobhutnahme
Rothehofstal 2
07646 Trockenborn-Wolfersdorf

Tel.: 0172 3538773
j.schenker@wendepunkt-ev.net

Frau Christina Hoschka

Teamleiterin Wohngruppe 3
Rothehofstal 2
07646 Trockenborn-Wolfersdorf

Tel.: 036428 59-218
c.hoschka@wendepunkt-ev.net

Frau Jana Schenker

Einrichtungsleiterin
Rothehofstal 2
07646 Trockenborn-Wolfersdorf

Tel.: 036428 59-200
j.schenker@wendepunkt-ev.net

Kinderhaus „Am Wald” St. Gangloff

Frau Bärbel Lützkendorf

Teamleiterin
Werner-Seelenbinder-Straße 20
07629 St. Gangloff

Tel.: 036606 86148
baerbel.luetzkendorf@wendepunkt-ev.net

Psychosoziale Beratungsstelle Eisenberg (PSBS)

Frau Heike Adler

Einrichtungsleiterin
Rosa-Luxemburg-Straße 13
07607 Eisenberg

Tel.: 036691 5720-50
h.adler@wendepunkt-ev.net

Frau Franka Zobel

Sozialpädagogische Familienhilfe SPFH-Sucht
Rosa-Luxemburg-Straße 13
07607 Eisenberg

f.zobel@wendepunkt-ev.net

Frau Margret Kühnapfel

Sozialpädagogische Familienhilfe SPFH-Sucht
Rosa-Luxemburg-Straße 13
07607 Eisenberg

m.kuehnapfel@wendepunkt-ev.net

Frau Rebecca de Buhr

Sozialpädagogische Familienhilfe SPFH-Sucht
Rosa-Luxemburg-Straße 13
07607 Eisenberg

rebecca.debuhr@wendepunkt-ev.net

Suchthilfezentrum für Mutter und Kind

Frau Manuela Hochstein

Einrichtungsleiterin
Rothehofstal 2
07646 Trockenborn-Wolfersdorf

Tel.: 036428 518300
m.hochstein@wendepunkt-ev.net

Tagesstätte für Suchtkranke Eisenberg

Frau Alexandra Schenk

Einrichtungsleiterin
Mühlenstraße 4
07607 Eisenberg

Tel.: 036691 862136
alexandra.schenk@wendepunkt-ev.net