Alle Kontakte auf einen Blick

Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter stehen Ihnen bei für Fragen und Informationen gern zur Verfügung. Hier finden Sie den richtigen Ansprechpartner für Ihr Anliegen.

Geschäftsstelle WENDEPUNKT e.V.

Frau Denise Kühn

Verwaltungsleiterin
Rosa-Luxemburg-Straße 13
07607 Eisenberg

Tel.: 036691 5720-18
denise.kuehn@wendepunkt-ev.net

Frau Katrin Mai

Personalleiterin
Rosa-Luxemburg-Straße 13
07607 Eisenberg

Tel. 036691 5720-28
k.mai@wendepunkt-ev.net

Herr Helmut Kreuter

Geschäftsführer
Rosa-Luxemburg-Straße 13
07607 Eisenberg

Tel. 036691 5720-0
h.kreuter@wendepunkt-ev.net

Psychosoziale Beratungsstelle Eisenberg (PSBS)

Frau Franka Zobel

Einrichtungsleiterin
Rosa-Luxemburg-Straße 13
07607 Eisenberg

Tel.: 036691 5720-50
f.zobel@wendepunkt-ev.net

Frau Heike Adler

Suchtberaterin
Rosa-Luxemburg-Straße 13
07607 Eisenberg

Tel.: 036691 5720-50
h.adler@wendepunkt-ev.net

Frau Annett Rothe-Thieme

Suchtberaterin
Rosa-Luxemburg-Straße 13
07607 Eisenberg

Tel.: 036691 5720-50
a.rothe@wendepunkt-ev.net

Frau Judith Völlmer

Präventionsfachkraft
Rosa-Luxemburg-Straße 13
07607 Eisenberg

Tel.: 036691 5720-50
j.springer@wendepunkt-ev.net

Ambulante Hilfe - Sucht

Frau Franka Zobel

Einrichtungsleiterin
Rosa-Luxemburg-Straße 13
07607 Eisenberg

Tel.: 036691 5720-0
f.zobel@wendepunkt-ev.net

Frau Margret Kühnapfel

Fachkraft für ambulante Hilfen
Rosa-Luxemburg-Straße 13
07607 Eisenberg

Tel.: 036691 5720-0
m.kuehnapfel@wendepunkt-ev.net

Herr Kai Naumann

Fachkraft für ambulante Hilfen
Rosa-Luxemburg-Straße 13
07607 Eisenberg

Tel.: 036691 5720-0
kai.naumann@wendepunkt-ev.net

Frau Ellen Hartung

Fachkraft für ambulante Hilfen
Rosa-Luxemburg-Straße 13
07607 Eisenberg

Tel.: 036691 5720-0
ellen.hartung@wendepunkt-ev.net

Mandy Franke

Fachkraft für ambulante Hilfen
Rosa-Luxemburg-Straße 13
07607 Eisenberg

Tel.: 036691 5720-0
mandy.franke@wendepunkt-ev.net

Tagesstätte für Suchtkranke Eisenberg

Frau Alexandra Schenk

Einrichtungsleiterin
Mühlenstraße 4
07607 Eisenberg

Tel.: 036691 862136
alexandra.schenk@wendepunkt-ev.net

Jugendhilfezentrum Wolfersdorf

Frau Jana Schenker

Einrichtungsleiterin
Rothehofstal 2
07646 Trockenborn-Wolfersdorf

Tel.: 036428 59-200
jana.schenker@wendepunkt-ev.net

Frau Jana Schenker

Inobhutnahme
Rothehofstal 2
07646 Trockenborn-Wolfersdorf

Tel.: 0172 3538773
jana.schenker@wendepunkt-ev.net

Herr Marcel Wolf

Teamleiter Wohngruppe 1
Rothehofstal 2
07646 Trockenborn-Wolfersdorf

Tel.: 036428 59-207
marcel.wolf@wendepunkt-ev.net

Frau Christina Hoschka

Teamleiterin Wohngruppe 3
Rothehofstal 2
07646 Trockenborn-Wolfersdorf

Tel.: 036428 59-218
christina.hoschka@wendepunkt-ev.net

Frau Laura Wohlrab

Teamleiterin Wohngruppe 2
Rothehofstal 2
07646 Trockenborn-Wolfersdorf

Tel.: 036428 59-206
laura.wohlrab@wendepunkt-ev.net

Suchthilfezentrum für Mutter und Kind

Frau Manuela Hochstein

Einrichtungsleiterin
Rothehofstal 2
07646 Trockenborn-Wolfersdorf

Tel.: 036428 518300
manuela.hochstein@wendepunkt-ev.net

Jugendhilfezentrum Bad Köstritz

Herr Christian Lippmann

Einrichtungsleiter
Eleonorenstraße 20a
07586 Bad Köstritz
Tel.: 036605 880-30
christian.lippmann@wendepunkt-ev.net

Wohngruppe Hans und Sophie-Scholl-Haus

Eleonorenstraße 20a
07586 Bad Köstritz
Tel.: 036605 880-27
Mobil: 0176 19202136
schollhaus@wendepunkt-ev.net

Teamleiterin: Frau Simone Födisch
s.foedisch@wendepunkt-ev.net

Wohngruppe Julius-Sturm-Haus

Eleonorenstraße 20a
07586 Bad Köstritz
Tel.: 036605 880-23
Mobil: 0176 19202137
sturmhaus@wendepunkt-ev.net

Teamleiter: Herr Karl Häfner
karl.haefner@wendepunkt-ev.net

Wohngruppe Werner-Sylten-Haus

Eleonorenstraße 20a
07586 Bad Köstritz
Tel.: 036605 880-20
Mobil: 0176 19202135
syltenhaus@wendepunkt-ev.net

Teamleiter: Herr Thomas Uecker
thomas.uecker@wendepunkt-ev.net

Wohngruppe Johann-Hinrich-Wichern-Haus

Eleonorenstraße 20a
07586 Bad Köstritz
Tel.: 036605 880-29
Mobil: 0176 19202134
wichernhaus@wendepunkt-ev.net

Teamleiter: Herr Thomas Röhnert
thomas.roehnert@wendepunkt-ev.net

Förderschulzentrum Bad Köstritz

Herr Tino Käbe

Schulleiter Förderschulzentrum
Eleonorenstraße 20 a
07586 Bad Köstritz

Tel.: 036605 880-17
tino.kaebe@wendepunkt-ev.net

Kinderhaus „Am Wald” St. Gangloff

Kinderhaus St. Gangloff:

Werner-Seelenbinder-Straße 20
07629 St. Gangloff
Tel.: 036606 86148
Mobil: 0176 19202140
st.gangloff@wendepunkt-ev.net

Teamleiterin: Frau Katrin Weise
katrin.weise@wendepunkt-ev.net